-
..
-
.
RISULTATI SERIE C GIRONE A 1° GIORNATA DI CAMPIONATO 2023/2024
Sono terminate le gare del Girone A valide per la 1^ giornata iniziate alle ore 20:45. Di seguito i risultati finali:
Alessandria-Novara 0-0
Fiorenzuola-Renate 0-1 48' Sorrentino (R)
Mantova-Padova 1-1 11' Galuppini (M), 72' Delli Carri (P)
Pergolettese-Pro Sesto 5-2 2', 19' e 55' Caia (PE), 14' e 39' Piccinini (PE), 65' Bussaglia (PS), 90' Petrelli (PS)
Pro Vercelli-Lumezzane 4-1 17' aut. Pisano (L), 18' Capelli (L), 32' Maggio (PV), 49' Nepi (PV), 84' Petrella (PV)
Triestina-Trento 0-1 71' Sangalli
Vicenza-Albinoleffe 0-0
Questi, invece, i risultati dei tre anticipi:
Atalanta U23-Virtus Verona 2-3 15' Cissé (A), 43', 61 Casarotto (V), 76' Manfrin (V), 90' Italeng (A)
Legnago-Arzignano 4-0 15' Svidercoschi, 37' Martic, 45' Rocco, 90' Mbakogu
Pro Patria-Giana Erminio 1-2 24' Fumagalli (G), 54' Stanzani (P), 67' Fall (G). -
.
RISULTATI e CLASSIFICA SERIE C GIRONE A 2° GIORNATA DI CAMPIONATO 2023/2024
Giana Erminio-Vicenza 1-5
Lumezzane-Pergolettese 1-0
Virtus Verona-Alessandria 2-1
AlbinoLeffe-Triestina 1-2
Arzignano Valchiampo-Mantova 0-2
Novara-Pro Patria 1-2
Pro Sesto-Fiorenzuola 3-1
Renate-Pro Vercelli 1-1
Trento-Atalanta U23 0-0
Padova-Legnago Salus 2-0
Classifica
Virtus Verona 6, Vicenza 4, Pro Vercelli 4, Mantova 4, Padova 4, Renate 4, Trento 4, Pergolettese 3, Giana Erminio 3, Lumezzane 3, Legnago Salus 3, Triestina 3, Pro Patria 3, Pro Sesto 3, Atalanta U23 1, AlbinoLeffe 1, Novara, 1,
Alessandria 1, Fiorenzuola 0, Arzignano Valchiampo 0. -
..
-
.
RISULTATI E CLASSIFICA SERIE C GIRONE A 4° GIORNATA DI CAMPIONATO 2023/2024
Giocate ieri
Pergolettese-Triestina 2-1
24’ Guiu (P), 72’ Moretti (T), 82’ Cerasani (P)
Oggi
Albinoleffe-Pro Patria 3-1
6’ Zoma (A), 23’ Milesi (A), 63’ Zanini (A), 90’+1’ Castelli (P)
Arzignano-Alessandria 1-0
31’ Antoniazzi (Ar)
Lumezzane-Fiorenzuola 2-0
43’ Malotti, 61’ aut. Stronati
Pro Vercelli-Sesto 0-0
Trento-Legnago Salus 1-1
7’ Martic (L), 52’ Petrovic (T)
Giana Erminio-Mantova 0-2
84’ Radaelli, 89’ Mensah
Padova-Novara 2-0
29’ Varas, 38’ Bortolussi
Renate-Atalanta U23 1-0
7’ Mondonico
Virtus Verona-Vicenza 1-1
46’ Demirovic (VV), 68’ rig. Ferrari (Vi)
Classifica:
Virtus Verona 10, Mantova 10, Padova 10, Vicenza 8, Trento 8, Renate 8, Pergolettese 7, Triestina 6, Lumezzane 6,
Pro Vercelli 5, Legnago 4, Albinoleffe 4, Pro Patria 4, Arzignano 4, Atalanta U23 4, Pro Sesto 4, Giana Erminio 3, Fiorenzuola 3, Alessandria 1, Novara 1. -
.
RISULTATI E CLASSIFICA SERIE C GIRONE A 5° GIORNATA DI CAMPIONATO 2023/2024
Alessandria-Lumezzane 0-3 (30' Malotti, 90'+2 Poledri, 90'+4 Capelli)
Fiorenzuola-Trento 2-1 (24' Ceravolo, 26' Gonzi, 30' Attys)
Novara-Giana Erminio 1-1 (64' Scappini,90' Perna)
Pro Patria-Triestina 1-3 (6' e 11' Lescano, 34' Struna)
Vicenza-Pergolettese 1-0 (51' [rig.] Ferrari)
Legnago-Renate 1-0 (39' Van Ransbeeck)
Pro Sesto-Arzignano 0-1 (77' Milillo)
Padova-Virtus Verona 2-0 (71' Villa, 83' Russini)
Mantova-AlbinoLeffe 3-1 (12' e 87' Brignani, 14' Zanini, 66' Galuppini)
Atalanta U23-Pro Vercelli 2-0 (4' Bernasconi, 41' Di Serio)
Classifica:
Mantova 13, Padova 13, Vicenza 11, Virtus Verona 10, Triestina 9, Lumezzane 9, Trento 8, Renate 8, Pergolettese 7, Atalanta U23 7, Legnago Salus 7, Arzignano Valchiampo 7, Fiorenzuola 6, Pro Vercelli 5, AlbinoLeffe 4,
Giana Erminio 4, Pro Sesto 4, Pro Patria 4, Novara 2, Alessandria 1. -
.
RISULTATI E CLASSIFICA SERIE C GIRONE A 6° GIORNATA DI CAMPIONATO 2023/2024
Alessandria-Pro Sesto 0-2
Marcatori: 44' Rossi (aut.), 77' Barranca (PS)
Pergolettese-Pro Patria 0-1
Marcatori: 14' Stanzani (PP)
Triestina-Mantova 4-1
Marcatori: 19', 20' e 46' Lescano (T), 50' Finotto (T), 53' Burrai (M)
Virtus Verona-Novara 1-1
Marcatori: 7' Rossetti (N), 19' Casarotto (VV)
AlbinoLeffe-Legnago Salus 0-1
Marcatori: 26' Rocco (LS)
Giana Erminio-Arzignano 0-1
Marcatori: 47' Antoniazzi (A)
Pro Vercelli-Fiorenzuola 4-1
Marcatori: 28' Nepi (PV), 33' Maggio (PV), 37' Condello (PV), 44' Maggio (PV), 74' Alberto (F)
Trento-Padova 0-3
Marcatori: 10' Villa (P), 18' Capelli (P), 79' Bortolussi (P)
L.R. Vicenza-Atalanta U23 3-0
Marcatori: 40' Proia (V), 56' Ferrari (V), 78' Rolfini (V)
Lumezzane-Renate 2-3
Marcatori:: 18' Gerbi (L), 30' Currarino (R), 52' Garetto (R), 69' Cannavò (L), 85' Tremolada (R). -
.
RISULTATI E CLASSIFICA SERIE C GIRONE A 7° GIORNATA DI CAMPIONATO 2023/2024
Mantova-Alessandria 2-0
5' Nichetti (aut.), 56' Fiori (M)
Oggi, ore 16:15
Legnago-Giana Erminio 1-2
8’ Caferri (G), 67’ Sambou (L), 90’ Fall (G)
Pro Sesto-Novara 0-0
Renate-Triestina 1-1
10’ Bianchimano (R), 88’ Redan (T)
Arzignano-Virtus Verona 0-1
83’ Zigoni
Atalanta U23-AlbinoLeffe 1-1
70’ Palestra (AT), 79’ rig. Arrighini (AL)
Padova-Pro Patria 1-1
61’ Bortolussi (PD), 82’ Castelli (PP)
Trento-Lumezzane 0-0
Fiorenzuola-Pergolettese 0-2
13’ Piccinini, 22’ Guiu
Lunedì, ore 20:30
Padova-Vicenza
CLASSIFICA: Padova 17, Mantova 16, Virtus Verona 14, Vicenza 14*, Triestina 13. Renate 12, Legnago 10, Lumezzane 10, Pergolettese 10, Arzignano 10, Trento 9, Atalanta U23 8, Pro Sesto 8, Pro Vercelli 8*, Pro Patria 8, Giana Erminio 7, Fiorenzuola 6, Albinoleffe 5, Novara 4, Alessandria 1
* una gara in meno. -
.
RISULTATI E CLASSIFICA SERIE C GIRONE A 8° GIORNATA DI CAMPIONATO 2023/2024
AlbinoLeffe-Virtus Verona 1-0
(63' Piccoli (A))
Fiorenzuola-Legnago 0-4
(10' e 48' Rocco (L), 11' Giani (L), 88' Svidercoschi (L))
Novara-Arzignano 0-1
(39' Parigi (L))
Pergolettese-Trento 2-0
(42' Piccinini (P), 70' Tonoli (P))
Pro Patria-Mantova 0-0
Triestina-Lumezzane 2-1
(62' Regazzetti (L), 90'+1 Adorante (T), 90'+3 Fofana (T))
Pro Sesto-Padova 1-1
(25' Bortolussi (PA), 80' Sereni (PR))
Giana Erminio-Pro Vercelli 2-3
(5' Fumagalli (G), 45', 58' e 77' Mustacchio (P), 56' Fall (G))
Vicenza-Renate 1-2
(72' Sorrentino (R), 84' Rolando (R), 90' Scarsella (R))
Rinviata a martedì 31 ottobre, ore 20:45
Alessandria-Atalanta U23
CLASSIFICA:
Padova 18, Mantova 17, Triestina 16, Renate 15, Vicenza 14, Virtus Verona 14, Pro Vercelli 14,
Pergolettese 13, Legnago 13, Arzignano 13, Pro Vercelli 11, Lumezzane 10, Pro Sesto 9, Trento 9, Pro Patria 9,
Albinoleffe 8, Atalanta U23 8*, Giana Erminio 7, Fiorenzuola 6*, Novara 4, Alessandria 1*
* una partita in meno. -
.
RISULTATI E CLASSIFICA SERIE C GIRONE A 9° GIORNATA DI CAMPIONATO 2023/2024
Atalanta U23-Legnago 1-0
90+1' Cisse (A)
Trento-Pro Sesto 3-1
48' Bruschi (P), 68' Attys (T), 75' Vitturini (T), 80' Petrovic (T)
Triestina-Vicenza 0-0
Virtus Verona-Fiorenzuola 1-0
86' Casarotto (V)
Lumezzane-Giana Erminio 1-3
18' Barzotti (G), 21' Franzoni (G), 73' Fumagalli (G), 88' Pisano (L)
Pro Vercelli-Pergolettese 1-0
74' Comi (PV)
Renate-Pro Patria 1-2
28' Tremolada (R), 71' e 79' Moretti (P)
Mantova-Novara 2-1
63' Bertoncini (N), 82' Celesia (M), 90' Giacomelli)
AlbinoLeffe-Alessandria 0-0
Arzignano-Padova 1-2 62' Bortolussi (P), 71' Capelli (P), 86' Grandolfo (A)
CLASSIFICA: Padova 21, Mantova 20, Triestina 17, Virtus Verona 17, Renate 15,Vicenza 15, Pro Vercelli 14, Pergolettese 13, Legnago 13, Arzignano 13, Trento 12, Pro Patria 12, Atalanta U23 11* Lumezzane 10, Giana Erminio 10 Pro Sesto 9, Albinoleffe 9, Atalanta U23 8*, Fiorenzuola 6, Novara 4, Alessandria 2*.
* una partita in meno. -
.
Arrivano le decisioni del Giudice Sportivo dopo le gare della nona giornata di Serie C per quanto riguarda il Girone A. Fra gli allenatori è stata comminata la squalifica di un turno ad Attilio Tesser della Triestina e Davide Possanzini del Mantova.
Sul fronte dei calciatori, invece, Salvatore Longo dell'AlbinoLeffe, Fabio Cariolato dell'Arzignano Valchiampo ed Edoardo Oneto del Fiorenzuola hanno ricevuto due giornate di stop, mentre una giornata di squalifica è arrivata a Gazoul dell'Alessandria, Casini dell'Arzignano Valchiampo, Vallocchia della Triestina, Bonaccorsi del Novara e Minotti della Giana Erminio.. -
.
RISULTATI E CLASSIFICA SERIE C GIRONE A 10° GIORNATA DI CAMPIONATO 2023/2024
Alessandria-Pergolettese 3-0
Marcatori: 14' Siafa, 50' e 54' Mastalli
Arzignano-Lumezzane 2-0
Marcatori: 8' Latki, 79' Bernardi
Giana Erminio-AlbinoLeffe 0-0
Legnago-Triestina 1-3
Marcatori: 13' e 19' Redan (T), 65' D'Urso (T), 70' Giani (L)
Pro Patria-Trento 0-2
Marcatori: 15' Terrani, 95' Petrovic
Pro Sesto-Virtus Verona 0-1
Marcatori: 4' Metlika
Novara-Atalanta U23
Marcatori: 22' Donadio (N), 48' Capone (A), 50' Gyabuaa (A), 61' Caradonna (N), 85' Ghislandi (A)
Fiorenzuola-Vicenza 3-1
Marcatori: 44' Alberti (F), 69' e 86' Omoregbe (F), 82' Pellegrini (V)
Mantova-Pro Vercelli 1-0
Marcatori: 57' Muroni (M)
Padova-Renate 0-0
CLASSIFICA:
Mantova 23, Padova 22, Triestina 20, Virtus Verona 20, Pro Vercelli 17, Arzignano Valchiampo 16, Renate 16,
Trento 15, Vicenza 15, Atalanta U23* 14, Legnago Salus 13, Pergolettese 13, Pro Patria 12,
Giana Erminio 11, Lumezzane 10, AlbinoLeffe 10, Pro Sesto 9, Fiorenzuola 9, Alessandria* 5, Novara 4
* una gara in meno. -
.
RISULTATI E CLASSIFICA SERIE C GIRONE A 11° GIORNATA DI CAMPIONATO 2023/2024
AlbinoLeffe-Arzignano 1-0
17' Marchetti (AL)
Pro Vercelli-Pro Patria 2-2
14' Mustacchio (PV), 29' Stanzani (PP), 57' Maggio (PV)
Virtus Verona-Mantova 0-2
57' Brignani (M), 72' Suagher (M)
Giana Erminio-Pro Sesto 1-1
31' Bruschi (P), 55' Fall (G)
Pergolettese-Legnano 3-2
42' [rig.] e 90+7' [rig.] Mazzarani (P), 53' [rig.] Rocco (L),70' Tabuè (L)
Renate-Novara 2-2
38' Sartore (R), 40' Sorrentino (R), 72' D'Orazio (N), 94' Scappini (N)
Trento-Alessandria 1-1
25' Trainotti (T), 67' Gazoul (A)
Triestina-Fiorenzuola 2-1
49' Lescano (T), 65' Bondioli (F), 74' Vallocchia (T)
Lumezzane-Atalanta U23 1-2
37' Cannavò (L), 46' Di Serio (A), 53' Del Lungo (A)
Vicenza-Padova 1-1
30' Sandon (V), 83' [rig.] Radrezza (P)
CLASSIFICA:
Mantova 26, Triestina 23, Padova 23, Pro Vercelli 20, Virtus Verona 20, Renate 17, Atalanta U23 17*,
Trento 16, Pergolettese 16, Vicenza 16, Arzignano 15, Legnago 13, Albinoleffe 13, Giana Erminio 12,
Pro Patria 12, Lumezzane 10, Pro Sesto 10, Fiorenzuola 9, Alessandria 6*, Novara 5. -
.
Quarto risultato utile di fila per l’Alessandria che continua a risalire la classifica dopo il recupero dell’ottava giornata. La squadra piemontese infatti ha battuto l’Atalanta U23, che si ferma così dopo tre vittorie di fila, per 2-0 grazie alle reti di Siafa nel primo tempo e Gazoul a due minuti dal termine. I nerazzurri restano così fermi a quota 17 punti, mentre i grigi agganciano il Fiorenzuola a nove punti.
CLASSIFICA: Mantova 26, Triestina 23, Padova 23, Pro Vercelli 20, Virtus Verona 20, Renate 17, Atalanta U23 17, Trento 16, Pergolettese 16, Vicenza 16, Arzignano 15, Legnago 13, Albinoleffe 13, Giana Erminio 12, Pro Patria 12, Lumezzane 10, Pro Sesto 10, Fiorenzuola 9, Alessandria 9, Novara 5. -
..