-
.
La Lega Serie A, che domani a partire dalle ore 12.00 sorteggerà il nuovo calendario, ha reso note anche le date della Coppa Italia 2020/21: la manifestazione inizierà mercoledì 23 settembre, quattro giorni dopo la Serie A, e si concluderà il 19 maggio. Di seguito tutte le date della manifestazione che vede tutte le società professionistiche italiane impegnate.
COPPA ITALIA 2020/21, le date:
Primo turno eliminatorio mercoledì 23/09/2020
Secondo turno eliminatorio mercoledì 30/09/2020
Terzo turno eliminatorio mercoledì 28/10/2020
Quarto turno mercoledì 25/11/2020
Ottavi di finale mercoledì 13/01/2021
Ottavi di finale mercoledì 20/01/2021
Quarti di finale mercoledì 27/01/2021
Semifinali (andata) mercoledì 10/02/2021
Semifinali (ritorno) mercoledì 03/03/2021
Finale mercoledì 19/05/2021. -
.
Pubblichiamo il comunicato ufficiale della Lega Pro in merito ai criteri di ammissione alla Coppa Italia maggiore edizione 2020/2021 .
1. SOCIETÀ AMMESSE
In applicazione del Regolamento della Coppa Italia (di seguito la “Competizione”), organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A, saranno ammesse a partecipare n. 27 squadre della Lega Pro così determinate:
1.1. Le 4 società retrocesse dalla Serie B al termine del campionato 2019-2020.
1.2. Le 2 società finaliste della Coppa Italia Serie C 2019-2020.
Nell’ipotesi in cui per una o per entrambe le finaliste di Coppa Italia Serie C 2019-2020 si verifichi, al termine del campionato 2019-2020, una delle condizioni sotto elencate:
- sia/siano stata/e promossa/e al Campionato di Serie B,
- si sia/siano classificata/e dal secondo all’ottavo posto nel girone di competenza,
saranno ammesse a partecipare alla Competizione le società classificate al posto immediatamente successivo nel medesimo girone, con scorrimento della classifica delle altre società successivamente posizionate.
Nell’ulteriore ipotesi in cui una o entrambe le finaliste di Coppa Italia Serie C 2019-2020 sia/siano stata/e retrocessa/e in categoria inferiore o sia/siano le seconde squadre di società di Serie A, saranno ammesse a partecipare alla Competizione le società che avranno riportato la migliore posizione di classifica nel rispettivo girone, con scorrimento della classifica delle altre società successivamente posizionate.
1.3. Le 21 società classificate dal secondo all’ottavo posto di ciascun girone del Campionato Serie C 2019-2020.
Nell’ipotesi in cui la società vincitrice dei Play Off del Campionato Serie C 2019-2020 risulti classificata dal 2° all’8° posto nel rispettivo girone del Campionato Serie C 2019-2020, sarà ammessa a partecipare alla Competizione la società classificata al posto immediatamente successivo nel medesimo girone, con scorrimento della classifica delle altre società successivamente posizionate.
2. SOSTITUZIONE DI SOCIETÀ
Nel caso in cui una o più delle società di cui al punto 1. rinunci/no a prendere parte alla Competizione o ne venga/no esclusa/e perché non ammessa/e al Campionato Serie C 2020-2021 e comunque nel caso in cui sia necessario individuare un numero maggiore di società per il completamento dell’organico della Competizione, sarà/saranno ammessa/e a partecipare la/e società “meglio classificata/e” nei tre gironi del Campionato Serie C 2019-2020, ad eccezione di quelle che hanno conseguito la promozione in Serie B e di quelle individuate ai sensi dei punti 1.2. e 1.3.
Ai fini della determinazione della società “meglio classificata” si dovranno applicare, nell’ordine, i seguenti criteri:
a) miglior piazzamento nella classifica finale del proprio girone in ottemperanza a quanto disposto dall’Allegato 1) del Com. Uff. n. 209/A della F.I.G.C. del 08.06.2020 (Com. Uff. n. 258/L di Lega Pro del 09.06.2020).
b) a parità di piazzamento di cui alla lettera a), si dovrà considerare la società con il maggior numero di punti acquisiti nella classifica finale del proprio girone in ottemperanza a quanto disposto dall’Allegato 1) del Com. Uff. n. 209/A della F.I.G.C. del 08.06.2020 (Com. Uff. n. 258/L di Lega Pro
del 09.06.2020).
c) a parità di punteggio di cui alla lettera b), si dovrà considerare la società con il maggior numero di reti medie a partita segnate nel proprio girone nelle partite disputate fino al momento della sospensione definitiva della regular season del Campionato Serie C 2019-2020.
Qualora anche l’adozione del criterio di cui alla lettera c) non consenta la determinazione della società “meglio classificata”, si procederà al sorteggio tra le società che risulteranno in “parità”.. -
.
Facendo seguito al Comunicato Ufficiale n. 1 del 9 luglio 2018, pubblicato dalla Lega Serie A riportante le modalità di svolgimento della manifestazione sopra indicata, la Lega Nazionale Dilettanti ha comunicaot la partecipazione a tale manifestazione delle nove società che, avendo dato la propria adesione, parteciperanno alla Tim Cup 2020/2021.
1. Tritium
2. Ambrosiana
3. Breno
4. San Nicolò Notaresco
5. Pineto
6. Trastevere
7. Sassari Latte Dolce
8. Casarano
9. Gelbison
I primi tre turni della manifestazione si svolgeranno secondo il seguente calendario: 23 settembre 2020, 30 settembre 2020 e 28 ottobre 2020. Si precisa, infine che le summenzionate società in occasione delle gare interessate, non hanno l’obbligo di osservanza di quanto disposto al punto c) del Comunicato Ufficiale n. 1 del Dipartimento Interregionale pubblicato in data 1/7/2020 relativo all’utilizzo dei “giovani” calciatori.. -
.
Attraverso il proprio sito ufficiale, la Lega Serie A ha comunicato che il sorteggio per stabilire gli accoppiamenti del tabellone delta Coppa Italia 2020/2021 avrà luogo martedì 8 settembre 2020 alle ore 15.00 presso la sede della Lega Serie A in Via Ippolito Rosellini 4 a Milano.. -
.
Attraverso il proprio sito ufficiale, la Lega Serie A ha reso noti gli esiti del sorteggio della Coppa Italia 2020/21, manifestazione che partirà mercoledì 23 settembre, iniziando dalle 8 teste di serie, scaturite dalle prime otto posizioni dello scorso campionato. Le numerazioni indicano chi giocherà in casa nell'eventuale scontro diretto, con priorità a chi è stato sorteggiato col numero più basso.
Teste di serie:
1) Atalanta
2) Juventus
3) Inter
4) Roma
5) Napoli
6) Milan
7) Sassuolo
8) Lazio. -
.
PRIMO TURNO
- Novara vs Gelbison.
La vincente affronterà il Cittadella al secondo turno.
- Piacenza vs Teramo.
La vincente affronterà la Reggina al secondo turno.
- Pontedera vs Arezzo.
La vincente affronterà la Cremonese al secondo turno.
- Catania vs Nicolo Notaresco.
La vincente affronterà il Pescara al secondo turno.
- Monopoli vs Modena
La vincente affronterà la Reggiana al secondo turno.
- Carrarese vs Ambrosiana.
La vincente affronterà il Venezia al secondo turno.
- Alessandria vs Sambenedettese.
La vincente affronterà il Cosenza al secondo turno.
- Renate vs Avellino.
La vincente affronterà l'Empoli al secondo turno.. -
.
PRIMO TURNO
- Novara vs Gelbison.
La vincente affronterà il Cittadella al secondo turno.
- Piacenza vs Teramo.
La vincente affronterà la Reggina al secondo turno.
- Pontedera vs Arezzo.
La vincente affronterà la Cremonese al secondo turno.
- Catania vs Nicolo Notaresco.
La vincente affronterà il Pescara al secondo turno.
- Monopoli vs Modena
La vincente affronterà la Reggiana al secondo turno.
- Carrarese vs Ambrosiana.
La vincente affronterà il Venezia al secondo turno.
- Alessandria vs Sambenedettese.
La vincente affronterà il Cosenza al secondo turno.
- Renate vs Avellino.
La vincente affronterà l'Empoli al secondo turno.PRIMO TURNO
- Carpi-Casarano
La vincente affronterà il Pordenone al secondo turno.
- Potenza-Triestina
La vincente affronterà il Monza al secondo turno.
- Sudtirol-Sasssari
La vincente affronterà la Salernitana al secondo turno.
- Catanzaro-Virtus Francavilla
La vincente affronterà il Chievo al secondo turno.
- Livorno vs Pro Patria.
La vincente affronterà il Vicenza al secondo turno.
- Padova vs Breno.
La vincente affronterà il Frosinone al secondo turno.
- FeralpiSalò vs Pineto Calcio.
La vincente affronterà il Lecce al secondo turno.
- Juve Stabia vs Tritium.
La vincente affronterà il Pisa al secondo turno.
- Bari vs Trastevere Calcio.
La vincente affronterà il SPAL al secondo turno.
- Novara vs Gelbison.
La vincente affronterà il Cittadella al secondo turno.
- Piacenza vs Teramo.
La vincente affronterà la Reggina al secondo turno.
- Pontedera vs Arezzo.
La vincente affronterà la Cremonese al secondo turno.
- Catania vs Nicolo Notaresco.
La vincente affronterà il Pescara al secondo turno.
- Monopoli vs Modena
La vincente affronterà la Reggiana al secondo turno.
- Carrarese vs Ambrosiana.
La vincente affronterà il Venezia al secondo turno.
- Alessandria vs Sambenedettese.
La vincente affronterà il Cosenza al secondo turno.
- Renate vs Avellino.
La vincente affronterà l'Empoli al secondo turno.. -
.
TERZO TURNO
Gara 1: Cagliari affronterà la vincente di Cremonese-Pontedera/Arezzo
Gara 2: Verona affronterà la vincente di Venezia-Carrarese/Ambrosiana
Gara 3: Parma affronterà la vincente di Pescara-Catania/Nicolò Notaresco
Gara 4: La vincente di Reggiana-Monopoli/Modena affronterà la vincente di Cosenza-Alessandria/Sambenedettese
Gara 5: Benevento affronterà la vincente di Empoli-Renate/Avellino
Gara 6: La vincente di Ascoli-Perugia affronterà la vincente di Brescia-Trapani
Gara 7: Spezia affronterà la vincente di Cittadella-Novara/Gelbison
Gara 8: Bologna affronterà la vincente di Reggiana-Piacenza/Teramo
Gara 9: Udinese affronterà la vincente di Vicenza-Livorno/Pro Patria
Gara 10: Fiorentina affronterà la vincente di Frosinone-Padova/Breno
Gara 11: Torino affronterà la vincente di Lecce-Feralpisalò/Pineto
Gara 12: La vincente di Entella-Ternana/Albinoleffe affronterà la vincente di Pisa-Juve Stabia/Tritium
Gara 13: Crotone affronterà la vincente di SPAL-Bari/Trastevere
Gara 14: La vincente di Pordenone-Carpi/Casarano affronterà la vincente di Monza-Potenza/Triestina
Gara 15: Sampdoria affronterà la vincente di Salernitana-Sudtirol/Sassari
Gara 16: Genoa affronterà la vincente di Chievo-Catanzaro/Virtus Francavilla. -
..
-
.
CLICCA SOTTO PER IL TABELLONE COMPLETO
http://www.legaseriea.it/uploads/default/a..._filechiuso.pdf. -
.
La Coppa Italia mette in gara tutto il calcio del nostro Paese, dalla Serie D ealla Serie A. E così, nel tabellone ufficializzato oggi, si creano tanti possibilità incroci. Abbiamo provato a immaginare le gare più calde, al netto delle sfide tra le grandi, possibili soltanto nella parte finale della competizione.
Verona-Venezia, derby veneto che potrebbe andare in scena al terzo turno, se i lagunari batteranno la vincente di Carrarese-Ambrosiana.
Reggiana-Modena, tra i derby più sentiti a livello emiliano. Se i canarini batteranno il Monopoli.
Sampdoria-Genoa, derby della Lanterna che potrebbe andare in scena al IV turno. Se entrambe avranno la meglio sulle rispettive avversarie, ovvero la vincente di Salernitana-Sudtirol/Sassari e la vincente di Chievo-Catanzaro/Virtus Francavilla.
E le altre grandi rivalità? Inter-Milan potrebbe essere il quarto di finale più affascinante, ma a farle concorrenza ci potrebbe essere il Derby del Sole tra Napoli e Roma. Per la stracittadina della Capitale, invece, bisognerebbe aspettare la semifinale. Il derby di Torino, così come un Inter-Juve o Milan-Juve, sarebbe altresì possibile soltanto in semifinale.. -
.
Si parte il 23 settembre
La Serie A inizia dal 3° turno, le otto big dagli ottavi
Per esempio, l’eventuale quarto di finale fra Napoli e Roma sarà all’Olimpico perché i giallorossi hanno pescato
il numero 4, gli azzurri il 5. Succulento l’ipotetico quarto Inter- Milan del 27 gennaio, sempre
che il Diavolo non venga fermato negli ottavi dal Torino dell’ex Giampaolo.
La finale del 19 maggio potrebbe essere un “replay” visto che Juve e Napoli sono ancora nelle parti opposte
del tabellone.. -
.
La Lega Serie A ha comunicato le date e gli orari del primo turno eliminatorio di Coppa Italia.
Questo il calendario completo:
Pontedera-Arezzo (a Piancastagnaio) mercoledì 23/09 ore 17:00
Carrarese-Ambrosiana mercoledì 23/09 ore 17:00
Catania-Notaresco mercoledì 23/09 ore 19:00
Monopoli-Modena mercoledì 23/09 ore 19:00
Alessandria-Sambenedettese mercoledì 23/09 ore 20:00
Renate-Avellino mercoledì 23/09 ore 18:00
Novara-Gelbison mercoledì 23/09 ore 16:30
Piacenza-Teramo mercoledì 23/09 ore 15:30
Livorno-Pro Patria mercoledì 23/09 ore 17:00
Padova-Breno mercoledì 23/09 ore 19:00
Feralpisalò-Pineto mercoledì 23/09 ore 18:30
Ternana-Albinoleffe martedì 22/09 20:30
Carpi-Casarano mercoledì 23/09 ore 16:00
Potenza-Triestina mercoledì 23/09 ore 18:30
Sudtirol-Sassari (a Salò) martedì 22/09 14:30
Catanzaro-Virtus Francavilla mercoledì 23/09 ore 17:00. -
.
Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti e dei IV Ufficiali che dirigeranno le gare valide per il primo turno eliminatorio della COPPA ITALIA 2020-2021 in programma il mercoledì 23 settembre 2020.
PONTEDERA – AREZZO h. 17.00 a Piancastagnaio
PATERNA
BOTTEGONI – RASPOLLINI
IV: RICCI
CARRARESE – AMBROSIANA h. 17.00
VOLPI
COSTANZO – SCATRAGLI
IV: FIERO
CATANIA – N. NOTARESCO h. 19.00
SANTORO
LOCICERO – LOMBARDO
IV: PIRROTTA
MONOPOLI – MODENA h. 20.00
PEZZUTO
DI VUOLO – PAGNOTTA
IV: DE SANTIS
ALESSANDRIA – SAMBENEDETTESE h. 20.00
MAGGIONI
SCHIRRU – MIELE
IV: GIORDANO
RENATE – AVELLINO h. 18.00
GARIGLIO
TARDINO – LOMBARDI
IV: COLOMBO
NOVARA – GELBISON VL h. 16.30
SOZZA
IMPERIALE – ROSSI C.
IV: SCARPA
PIACENZA – TERAMO h. 15.30
RAPUANO
RANGHETTI – DI GIOIA
IV: DERIO
LIVORNO – PRO PATRIA h. 17.00
MERAVIGLIA
LIBERTI – BERCIGLI
IV: FONTANI
PADOVA – BRENO h. 19.00
DIONISI
TOLFO – VALERIANI
IV: PERENZONI
FERALPISALO’ – PINETO h. 18.30
AMABILE
MONDIN – GALETTO
IV: CARDERA
TERNANA – ALBINOLEFFE 22/09 h. 20.30
FOURNEAU
SECHI – ZINGARELLI
IV: PIASHUKU
JUVE STABIA – TRITIUM h. 18.00
MARCHETTI
DEL GIOVANE – DI IORIO
IV: DI MARCO
BARI – TRASTEVERE h. 17.30
MASSIMI
ROBILOTTA – RUGGIERI
IV: GAROFALO
CARPI – CASARANO h. 16.00
PRONTERA
CECCONI – CALIARI
IV: BITONTI
POTENZA – TRIESTINA h. 18.30
ILLUZZI
MASTRODONATO – FIORE
IV: NATILLA
SUD TIROL – SASSARI 22/09 h. 14.30 a Salò
CAMPLONE
DELLA CROCE – MORO
IV: MAGGIO
CATANZARO – V. FRANCAVILLA h. 17.00
MARINI
FIORITO – DE MEO
IV: COSSO. -
.
Vittoria di misura per il Sudtirol nel turno preliminare di Coppa Italia. Gli altoatesini battono infatti per 2-1 il Latte Dolce Sassari grazie ai gol nella prima mezzora segnati da Rover (27°) e Polak (32°) gestendo poi la gara fino ai concitati minuti finali quando gli ospiti trovano il gol della bandiera allo scadere. Il Sudtirol nel prossimo turno se la vedrà contro la Salernitana.
Sudtirol-Latte Dolce Sassari 2-1 (27° Rover, 32° Polak; 90° Bianchi).