-
.
La Coppa Italia Tim ecco la data di inizio: si partirà il 4 agosto 2019 e si chiuderà, con la finalissima, il 13 maggio 2020.. -
.
La Lega Pro ha reso noti i criteri di ammissione delle 27 società della terza serie per la prossima Coppa Italia 2019/2020.
L'elenco delle 27 società prevede la partecipazione delle quattro formazioni retrocesse dalla Serie B 2018/19, poi le due finaliste della Coppa Italia Serie C 2018/19 e le restanti 21 le sette società rispettivamente classificatesi dal secondo all'ottavo posto di ciascun girone..
Quattro società retrocesse dalla serie B:
1. Rende (al posto del Venezia)
2. Cavese (al posto del Foggia)
3. Padova
4. Carpi
Due finaliste Coppa Italia Serie C:
5. Monza
6. Viterbese
Ventuno società di Serie C classificatesi dal 2° all'8° posto:
7. Piacenza
8. Arezzo
9. Pro Vercelli
10. Robur Siena
11. Carrarese
12. Pro Patria
13. Novara (subentra al posto del Monza finalista Coppa Italia Serie C)
14. Triestina
15. Imolese
16. Feralpisalò
17. Sudtirol
18. Ravenna
19. Vicenza
20. Sambenedettese (subentra al posto del Pisa promosso in B)
21. Catanzaro
22. Catania
23. Potenza
24. Virtus Francavilla
25. Reggina
26. Monopoli
27. Casertana (subentra la posto del Trapani promosso in B). -
.
La Lega serie A ha reso note le date UFFICIALI della Coppa Italia Tim
Primo turno eliminatorio domenica 04/08/2019
Secondo turno eliminatorio domenica 11/08/2019
Terzo turno eliminatorio domenica 18/08/2019
Quarto turno mercoledì 04/12/2019
Ottavi di finale mercoledì 15/01/2020
Ottavi di finale mercoledì 22/01/2020
Quarti di finale mercoledì 29/01/2020
Semifinali (andata) mercoledì 12/02/2020
Semifinali (ritorno) mercoledì 04/03/2020
Finale mercoledì 13/05/2020. -
.
Con una nota la Lega Pro ha ufficializzato le squadre di Serie C che prenderanno parte alla prossima Coppa Italia 2019/2020. Eccole:
RETROCESSE DALLA SERIE B
1. PADOVA
2. CARPI
CAMPIONATO SERIE C 2018-2019
GIRONE A
2^ PIACENZA
4^ AREZZO
5^ PRO VERCELLI
6^ ROBUR SIENA
7^ CARRARESE
8^ PRO PATRIA
9^ NOVARA
10^ ALESSANDRIA*
GIRONE B
2^ TRIESTINA
3^ IMOLESE
4^ FERALPISALO’
5^ MONZA (Finalista Coppa Italia Serie C 2018-2019)
6^ SUDTIROL
7^ RAVENNA
8^ L.R. VICENZA
9^ SAMBENEDETTESE
10^ FERMANA*
GIRONE C
3^ CATANZARO
4^ CATANIA
5^ POTENZA
6^ VIRTUS FRANCAVILLA
7^ REGGINA
8^ MONOPOLI
9^ CASERTANA
10^ RENDE*
11^ CAVESE*
12^ VITERBESE CASTRENSE (Vincitrice Coppa Italia Serie C 2018-2019)
*Società ammesse ai sensi delle disposizioni di cui al Com. Uff. n. 15/L del 08.07.2019, par. 2.2. -
.
78 squadre per inseguire un sogno: la #CoppaItalia!
Arrivano gli accoppiamenti del Primo Turno di Coppa Italia 2019/2020 riguardanti le formazioni di LND e Lega Pro.
Eccoli:
Triestina-Cavese
Pro Patria-Matelica
Virtus Francavilla-Novara
Reggina-Vicenza
Robur Siena-Mantova
Monza-Alessandria
Ravenna-Sanremese
Arezzo-Turris
FeralpiSalò-Adriese
Catanzaro-Casertana
Imolese-Sambenedettese
Pro Vercelli-Rende
Piacenza-Viterbese
Catania-Fanfulla
Carrarese-Fermana
Monopoli-Ponsacco
Sudtirol-Fasano
Potenza-Lanusei. -
.
Queste le gare del Secondo Turno eliminatorio di Coppa Italia 2019/2020:
Perugia vs Triestina-Cavese
Spezia vs Pro Patria-Matelica
Cremonese vs Virtus Francavilla-Novara
Empoli vs Reggina-Vicenza
Pescara vs Robu Siena-Mantova
Benevento vs Monza-Alessandria
Livorno-Carpi
Cittadella-Padova
Chievo vs Ravenna-Sanremese
Crotone vs Arezzo-Turris
Pordenone vs Feralpisalò-Adriese
Salernitana vs Catanzaro-Casertana
Juve Stabia vs Imolese-Sambenedettese
Ascoli vs Pro Vercelli-Rende
Trapani vs Piacenza-Viterbese
Venezia vs Catania-Fanfulla
Frosinone vs Carrarese-Fermana
Cosenza vs Monopoli-Ponsacco
Virtus Entella vs SudTirol-Fasano
Pisa vs Potenza-Lanusei
Gare in programma domenica 11 agosto. Orari da definire.. -
.
Forza virtus!! . -
.
ti piace vincere facile... 😂. -
.
Ma va. È x vedere squadre e tifosi nuovi.. anche se mi sa che giocheremo a campi invertiti..x cui a prescindere non andrei se sarà... -
.
http://www.legaseriea.it/uploads/default/a...llone_19-20.pdf. -
.
Come al solito, le prime otto classificate dello scorso campionato sono state sorteggiate
per stabilire l’ordine delle teste di serie. Eccolo qui: 1 Napoli, 2 Juventus, 3 Milan, 4 Inter, 5 Atalanta,
6 Torino, 7 Roma e 8 Lazio. Entreranno in scena direttamente agli ottavi di finale,
in gara unica, spalmati a suo e consumo del prime time Rai tra il 15 e il 22 gennaio.
Le sfide potenziali dei quarti, sulla carta, sarebbero le seguenti: Napoli-Lazio, Atalanta-Inter,
Milan-Torino e Roma-Juventus.
Con una precisazione: a partire dalla scorsa edizione, in caso di partite tra squadre di Serie A il campo
di gioco è sorteggiato e non è assegnato automaticamente alla squadra col numero più basso in tabellone,
giusto per stimolare la competitività.. -
.
Con una nota la Lega di Serie A ha comunicato date e orari delle gare del primo turno eliminatorio della Coppa Italia 2019/2020:
Triestina – Cavese Domenica 04/08 Ore 20.00
Pro Patria – Matelica Domenica 04/08 Ore 18.30
V. Francavilla – Novara Sabato 03/08 Ore 17.30
Reggina – L.r. Vicenza Martedì 06/08 Ore 20.30
Robur Siena – Mantova Domenica 04/08 Ore 20.30
Monza – Alessandria Domenica 04/08 Ore 18.30
Ravenna – Sanremese Domenica 04/08 Ore 17.30
Arezzo – Turris Domenica 04/08 Ore 20.45
Adriese – Feralpisalò Domenica 04/08 Ore 17.30
Catanzaro – Casertana Domenica 04/08 Ore 19.00
Imolese – Sambenedettese Domenica 04/08 Ore 20.30
Pro Vercelli – Rende Sabato 03/08 Ore 18.30
Piacenza – Viterbese C. (a Piacenza) Domenica 04/08 Ore 18.00
Catania – Fanfulla Domenica 04/08 Ore 20.30
Carrarese – Fermana Domenica 04/08 Ore 17.30
Monopoli – Ponsacco Domenica 04/08 Ore 20.30
Südtirol – Citta’ Di Fasano Domenica 04/08 Ore 16.00
Potenza – Lanusei Domenica 04/08 Ore 21.00. -
.
Sono state rese note le designazioni arbitrali del primo turno eliminatorio di Coppa Italia 2019/2020.
ADRIESE vs FERALPISALO': Giuseppe Emanuele Repace di Perugia
Assistenti: Carrelli-Ferrari
IV Ufficiale: Gariglio di Pinerolo
AREZZO vs TURRIS: Davide Moriconi di Roma 2
Assistenti: Bartolomucci-De Angelis
IV Ufficiale: Petrella di Viterbo
AURORA PRO PATRIA vs MATELICA: Giuseppe Collu di Cagliari
Assistenti: Massimino-Dicosta
IV Ufficiale: Nicolini di Brescia
CARRARESE vs FERMANA: Francesco Luciani di Roma 1
Assistenti: Trinchieri-Pacifico
IV Ufficiale: Marcenaro di Genova
CATANIA vs FANFULLA: Daniele Rutella di Enna
Assistenti: Trischitta-Andulajevic
IV Ufficiale: Costanza di Agrigento
CATANZARO vs CASERTANA: Claudio Panettella di Bari
Assistenti: Dentico-Belsanti
IV Ufficiale: Carella di Bari
IMOLESE vs SAMBENEDETTESE: Alessandro Di Graci di Como
Assistenti: Ceccon-Maninetti
IV Ufficiale: Paterna di Teramo
MONOPOLI vs PONSACCO: Francesco Carrione di Castellammare di Stabia
Assistenti: Nasti-Piedipalumbo
IV Ufficiale: Cascone di Nocera Inferiore
MONZA vs ALESSANDRIA: Marco Ricci di Firenze
Assistenti: Mariottini-Meocci
IV Ufficiale: Fiero di Pistoia
PIACENZA vs VITERBESE CASTRENSE: Enrico Maggio di Lodi
Assistenti: Lattanzi-Tinello
IV Ufficiale: Bitonti di Bologna
POTENZA vs LANUSEI: Francesco Cosso di Reggio Calabria
Assistenti: Massara-Terenzio
IV Ufficiale: Catanoso di Reggio Calabria
PRO VERCELLI vs RENDE: Paride Tremolada di Monza
Assistenti: Salvalaglio-Vitali
IV Ufficiale: Santoro di Messina
RAVENNA vs UNIONE SANREMO: Marco Monaldi di Macerata
Assistenti: Bonomo-Giorgi
IV Ufficiale: Cudini di Fermo
ROBUR SIENA vs MANTOVA: Michele Di Cairano di Ariano Irpino
Assistenti: Rinaldi-Yoshikawa
IV Ufficiale: Arace di Lugo di Romagna
SUDTIROL vs CITTA' DI FASANO: Sajmir Kumara di Verona
Assistenti: Torresan-Ceolin
IV Ufficiale: Bordin di Bassano del Grappa
TRIESTINA vs CAVESE: Daniele Perenzoni di Rovereto
Assistenti: Moro-Zampese
IV Ufficiale: Zufferli di Udine
VIRTUS FRANCAVILLA vs NOVARA: Mattia Pascarella di Nocera Inferiore
Assistenti: Somma-D'apice
IV Ufficiale: Acanfora di Castellammare di Stabia. -
.
Oggi si scende in campo per giocare due partite delle fasi preliminari della Coppa Italia. Ecco di seguito il programma.
Le partite in programma:
17:30 Virtus Francavilla-Novara
18:30 Pro Vercelli-Rende. -
.
Oggi si scende in campo per giocare due partite delle fasi preliminari della Coppa Italia. Ecco di seguito il programma.
Le partite in programma:
17:30 Virtus Francavilla-Novara
18:30 Pro Vercelli-Rende
Mmmh..