-
.
La Lega Serie A, assieme al calendario del prossimo campionato, ha ufficializzato anche le date della Coppa Italia e della Supercoppa Italiana, prevista per domenica 13 agosto.
Di seguito i vari turni della competizione, potrebbero esserci ulteriori modifiche legate alle concomitanze con altri eventi ma si parte l’ultimo weekend di luglio e, come per la Serie A, si gioca un turno (i quarti di finale) durante le vacanze di Natale.
Primo turno eliminatorio – domenica 30 luglio 2017
Secondo turno eliminatorio – domenica 6 agosto 2017
Terzo turno eliminatorio – sabato 12 agosto 2017
Quarto turno eliminatorio – mercoledì 29 novembre 2017
Ottavi di finale – mercoledì 13 dicembre 2017, mercoledì 20 dicembre 2017
Quarti di finale – mercoledì 27 dicembre 2017, mercoledì 3 gennaio 2018
Semifinali di andata – mercoledì 31 gennaio 2018
Semifinali di ritorno – mercoledì 28 febbraio 2018
Finale – domenica 27 maggio 2018 (data di riserva mercoledì 9 maggio 2018)
Edited by Meridiano Zero Ct - 25/7/2017, 17:32. -
.
La finale di Coppa Italia 2017-18 si giocherà il 9 maggio.
Come di consueto il torneo terminerà prima nell'anno che porta ai Mondiali per permettere ai giocatori impegnati nella rassegna iridata di aggregarsi alle proprie nazionali.
Lo ha annunciato Carlo Tavecchio al termine dell'assemblea di Lega di Serie A.. -
.
Con una nota ufficiale sono stati emanati i criteri di ammissione alla Coppa Italia Tim Cup 2017/18.
Si rendono edotte le società associate che, in forza del Regolamento della TIM CUP, organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A, saranno ammesse a partecipare N. 27 società della Lega Pro così determinate:
> 4 società sportive retrocesse dalla Serie B al termine del campionato 2016/2017;
> 21 società partecipanti al Campionato di Lega Pro 2016/2017 individuate con i seguenti criteri:
a. 7 società classificate dal terzo al nono posto del girone in cui hanno militato le due squadre promosse in Serie B;
b. 7 società classificate dal secondo all’ottavo posto per ciascuno dei restanti due gironi.
> 2 finaliste della Coppa Italia di Lega Pro 2016/2017:
a. nell’ipotesi in cui una delle finaliste di Coppa Italia di Lega Pro 2016/2017 risulti classificata dal 1° al 9° posto nel girone in cui hanno militato le due squadre promosse in Serie B, o dal 1° all’8° posto nei restanti due gironi, sarà ammessa a partecipare alla TIM CUP la società classificata al posto immediatamente successivo nel medesimo girone;
b. nell’ipotesi in cui entrambe le finaliste di Coppa Italia di Lega Pro 2016/2017 risultino classificate dal 1° al 9° posto nel girone in cui hanno militato le due squadre promosse in Serie B, o dal 1° all’8° posto nei restanti due gironi, saranno ammesse a partecipare alla TIM CUP le società classificate al posto immediatamente successivo nel medesimo girone.
2. SOSTITUZIONE DI SOCIETA’
> Si rende noto che in caso di sostituzione di una o più società tra quelle di cui al punto 1.1, acquisirà l’accesso alla TIM CUP la società meglio classificata nei tre gironi al termine della stagione regolare del Campionato di Lega Pro 2016/2017, ad esclusione delle società promosse in Serie B. In caso di più società nella stessa posizione di classifica al termine
della stagione regolare, acquisirà l’accesso alla TIM CUP quella che avrà ottenuto il maggior numero di punti (in caso di ulteriore parità si prenderà in considerazione il maggior numero di vittorie, il maggior numero di reti segnate e, in ultimo, la minor media età tra i calciatori impiegati). In tal caso, si precisa che, ai fini dell’individuazione delle società di cui
al punto 1.2, le società indicate per la sostituzione delle retrocesse dalla Serie B verranno, a loro volta, sostituite da quelle classificate al posto immediatamente successivo nel medesimo girone.
> Si rende noto che nel caso in cui taluna delle società di cui al punto 1.2 e 1.3 venga esclusa dalla partecipazione alla TIM CUP perché non ammessa al Campionato di competenza a seguito di un provvedimento del Consiglio Federale, questa verrà sostituita dalla società che ha riportato la migliore posizione di classifica nel rispettivo girone.. -
tomas-90.
User deleted
Le squadre di Lega Pro allora sono queste:
Trapani
Vicenza
Latina* (fallita, dovrebbe essere sostituita dalla Lucchese)
Pisa
Alessandria
Livorno
Arezzo
Giana Erminio
Piacenza
Como
Viterbese
Pordenone
Padova
Reggiana
Gubbio
Sambenedettese
Feralpi Salò
Albinoleffe
Bassano
Lecce
Matera
Juve Stabia
Virtus Francavilla
Siracusa
Cosenza
Paganese
Casertana. -
.
(ANSA) - ROMA, 10 LUG - Il Trastevere, club calcistico che dal 1909 rappresenta il popolare rione della capitale, è più che mai la terza squadra di Roma. Non solo a detta dei suoi sostenitori, ma anche del segretario della Lega Pro Francesco Ghirelli, intervenuto alla presentazione delle nuove maglie della squadra che si appresta a giocare di nuovo il campionato di serie D, dopo la promozione sfumata alla penultima giornata. "Questo è un club fatto di senso di appartenenza, tradizione e passione - ha detto Ghirelli - e un simbolo di valori calcistici che ci riportano ai tempi che furono.
Mi dispiace che sia sfumato il sogno della Lega Pro". A dire il vero il Trastevere, che avrà anche una squadra di calcio a 5 donne, spera in un ripescaggio, ma il problema di non avere un impianto adeguato alla nuova categoria rischia di penalizzarlo seriamente. Così ci si consola con l'ammissione alla Tim Cup, la Coppa Italia 'dei grandi', di cui giocherà il primo turno il 30 luglio, contro una rivale ancora da designare.. -
.
quando fanno il sorteggio!? . -
.
prossima settimana da quello che leggo... -
.
Attraverso una nota ufficiale, a seguito dell'applicazione del Com. Uff. n. 222/L del 16.6.2017 relativo ai criteri di ammissione alla TIM CUP 2017-2018, la Lega Pro rende noto le 24 società di terza serie che prenderanno parte alla competizione:
RETROCESSE DALLA SERIE B
Trapani
Vicenza
Pisa
CAMPIONATO LEGA PRO 2016-2017
GIRONE A
Alessandria
Livorno
Arezzo
Giana Erminio
Picenza
Viterbese
Lucchese
Renate
GIRONE B
Pordenone
Padova
Reggiana
Gubbio
Sambenedettese
Feralpisalò
Albinoleffe
Bassano
GIRONE C
Lecce
Matera
Juve Stabia
Virtus Francavilla
Siracusa
Cosenza
Paganese
Casertana
SOSTITUZIONE DI SOCIETA’
Si rende noto che nel caso in cui taluna delle società di cui sopra venga esclusa dalla
partecipazione alla TIM CUP, perché non ammessa al Campionato di competenza a seguito di un
provvedimento del Consiglio Federale, questa verrà sostituita dalla società che ha riportato la
migliore posizione di classifica nel rispettivo girone in applicazione del Com. Uff. n.222/L del 16.06.2017.. -
.
Il sorteggio per stabilire gli accoppiamenti del tabellone della TIM Cup 2017/2018 avrà luogo venerdì 21 luglio 2017, alle ore 15, presso la sede della Lega Serie A in Via Ippolito Rosellini 4 a Milano.
La Competizione manterrà lo stesso format delle ultime due edizioni, con la partecipazione di 78 Società (tutte le Società ammesse ai Campionati di Serie A TIM e Serie B ConTe.it, 27 Società segnalate dalla Lega Pro e 9 dalla Lega Nazionale Dilettanti).
Il torneo inizierà il prossimo 30 luglio con il Primo Turno Eliminatorio per concludersi il 9 maggio 2018.
Tutte le Società verranno posizionate in un tabellone di tipo tennistico con posti dal n. 1 al n. 78: 12 Società della Serie A TIM entreranno in campo nel Terzo Turno Eliminatorio in programma sabato 12 agosto (Benevento, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Crotone, Genoa, Hellas Verona, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese), le altre 8 (Atalanta, Fiorentina, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma) debutteranno a partire dagli Ottavi di Finale che si disputeranno dal 13 dicembre 2017.
Le squadre della Serie B ConTe.it inizieranno la loro avventura il 6 agosto, al secondo turno.. -
.
Con una nota ufficiale, la Lega Pro rende ufficiale la notizia che era già nell'aria: la Viterbese non prenderà parte alla prossima Tim Cup, i cui sorteggi si terranno oggi a partire dalle 15:00 nella sede della Lega Serie A. In sostituzione è ammesso alla competizione il Pro Piacenza.
. -
.
PRIMO TURNO ELIMINATORIO (domenica 30 luglio)
1 Sambenedettese – Lucchese
2 Piacenza – Massese
3 Trapani – Paganese
4 Livorno – Feralpi Salò
5 Alessandria – Cosenza
6 Reggiana – Trastevere
7 Pisa – Varese
8 Gubbio – Monterosi
9 Juve Stabia – Bassano Virtus
10 Matera – Casertana
11 Virtus Francavilla – Imolese
12 Lecce – Ciliverghe Mazzano
13 Pordenone – Matelica
14 Vicenza – Pro Piacenza
15 Padova – Rende
16 Arezzo – Triestina
17 Giana Erminio – Albinoleffe
18 Siracusa – Renate
SECONDO TURNO ELIMINATORIO (domenica 6 agosto)
19 Cesena – Vincente partita 1
20 Novara – Vincente partita 2
21 Ternana – Vincente partita 3
22 Carpi – Vincente partita 4
23 Salernitana – Vincente partita 5
24 Spezia – Vincente partita 6
25 Virtus Entella – Cremonese
26 Bari – Parma
27 Frosinone – Vincente partita 7
28 Perugia – Vincente partita 8
29 Ascoli – Vincente partita 9
30 Avellino – Vincente partita 10
31 Palermo – Vincente partita 11
32 Pro Vercelli – Vincente partita 12
33 Venezia – Vincente partita 13
34 Foggia – Vincente partita 14
35 Brescia – Vincente partita 15
36 Pescara – Vincente partita 16
37 Cittadella – Vincente partita 17
38 Empoli – Vincente partita 18
TERZO TURNO ELIMINATORIO (domenica 13 agosto)
39 Genoa – Vincente partita 19
40 Crotone – Vincente partita 20
41 Torino – Vincente partita 21
42 Vincente partita 22 – Vincente partita 23
43 Sassuolo – Vincente partita 24
44 Vincente partita 25 – Vincente partita 26
45 Udinese – Vincente partita 27
46 Benevento – Vincente partita 28
47 Chievo – Vincente partita 29
48 Verona – Vincente partita 30
49 Cagliari – Vincente partita 31
50 Vincente partita 32 – Vincente partita 33
51 Sampdoria – Vincente partita 34
52 Vincente partita 35 – Vincente partita 36
53 Bologna – Vincente partita 37
54 SPAL – Vincente partita 38
QUARTO TURNO ELIMINATORIO (mercoledì 29 novembre)
55 Vincente partita 39 – Vincente partita 40
56 Vincente partita 41 – Vincente partita 42
57 Vincente partita 43 – Vincente partita 44
58 Vincente partita 45 – Vincente partita 46
59 Vincente partita 47 – Vincente partita 48
60 Vincente partita 49 – Vincente partita 50
61 Vincente partita 51 – Vincente partita 52
62 Vincente partita 53 – Vincente partita 54
OTTAVI DI FINALE (mercoledì 13 dicembre, mercoledì 20 dicembre)
63 Juventus – Vincente partita 55
64 Roma – Vincente partita 56
65 Atalanta – Vincente partita 57
66 Napoli – Vincente partita 58
67 Milan – Vincente partita 59
68 Inter – Vincente partita 60
69 Fiorentina – Vincente partita 61
70 Lazio – Vincente partita 62
QUARTI DI FINALE (mercoledì 27 dicembre, mercoledì 3 gennaio)
71 Vincente partita 63 – Vincente partita 64
72 Vincente partita 65 – Vincente partita 66
73 Vincente partita 67 – Vincente partita 68
74 Vincente partita 69 – Vincente partita 70
SEMIFINALI (andata mercoledì 31 gennaio, ritorno mercoledì 28 febbraio)
75 Vincente partita 71 – Vincente partita 72
76 Vincente partita 73 – Vincente partita 74
FINALE (mercoledì 9 maggio)
Vincente partita 75 – Vincente partita 76. -
.
il tuo esordio domenica 6 agosto
Virtus Entella – Cremonese. -
.
IL TABELLONE COMPLETO E' DISPONIBILE CLICCANDO QUI.
www.legaseriea.it/uploads/default/a...p_2017-2018.pdf. -
.
grazie caro.. che 2 @@ a chiavari non ci ritorno manco morto!!! ahahah... peccato che l esordio casalingo sarà fino a settembre.. fanc... x me l han fatto apposta..cioè han chiesto di giocare fuori cosi con calma fanno i lavori... -
.
intanto per me a Chiavari ve la giocate per questo turno di coppa Italia.. per il campionato la squadra che si sta costruendo mi piace.,.. .