-
.
Il Giudice Sportivo di Serie C a seguito della gara fra Triestina e Mestre del Girone B di Coppa Italia Serie C ha squalificato due calciatori per una giornata. Si tratta di Matteo Gritti del Mestre e Alberto Acquadro della Triestina.
. -
.
Si va completando la fase a gironi della Coppa Italia Serie C, con la Lega Pro che ha ufficializzato gli orari dei match mancanti.
Nel Girone I, la gara tra Catanzaro e Rende si giocherà martedì 29 agosto alle 17:00, mentre la sfida del Girone L tra Akragas e Catania andrà in scena nel medesimo giorno ma alle 20:30; riposeranno, rispettivamente, Reggina e Sicula Leonzio.. -
.
Stasera due gare della coppa Italia di Serie C.
Girone I: ore 17 Catanzaro-Rende
Girone L: ore 20.30 Akragas-Catania. -
.
> GIRONE “I” - ore 17 -
Catanzaro [ 1-2 ] Rende
6' Felleca (R), 47' Franco su rigore (R), 70' autorete di Marchio (R) [All'83' Benedetti (C) sbaglia un calcio di rigore; espulso al 91' Actis Goretta (R)]
Ha riposato: Reggina
Classifica: Reggina e Rende 3 punti; Catanzaro* 0 (*una partita in più e già eliminato)
Terza giornata (martedì 12 settembre - ancora da definire l'orario): Rende vs Reggina. Riposerà: Catanzaro. -
.
> GIRONE “L” - ore 20.30 -
Akragas [ 0-6 ] Catania (si è giocato allo Stadio “Angelo Massimino” di Catania)
22' e 29' Ripa (C), 69' Correia (C), 71' Rossetti (C), 78' Tedeschi (C), 89' Mazzarani (C) [Espulso al 28' Mileto (A), al 29' Mazzarani (C) si fa parare un rigore]
Ha riposato: Sicula Leonzio
Classifica: Catania 6 punti; Sicula Leonzio 3; Akragas 0. -
.
Oggi si gioca un’altra gara della seconda giornata:
GIRONE F Arzachena- Viterbese: arbitra Colombo di Como.
Classifica: Olbia p. 3; Viterbese e Arzachena 0. Mercoledì 6: Viterbese-Olbia.. -
.
Nella serata di ieri Viterbese e Arzachena si sono affrontate per la seconda giornata del Girone F di Coppa Italia di Serie C. Ad avere la meglio è stata la squadra laziale che si è imposta 3-0 sul campo dei sardi con le reti di Vandeputte, Bismark e Tortori balzando al primo posto al pari con l'Olbia contro cui giocherà l'ultima gara, decisiva, del girone mercoledì 6 settembre.
Arzachena-Viterbese 0-3 (25' rig. Vandeputte, 47' Bismark, 80' Tortori). -
.
Attraverso una nota ufficiale, la Lega Pro ha comunicato che la gara della terza giornata di Coppa Italia Serie C tra Rende e Reggina, valida per il Girone I, si giocherà martedì 12 settembre alle 16:30.
A osservare il turno di riposo sarà il Catanzaro.. -
.
Si completa oggi il girone F di Coppa Italia con la terza partita Viterbese-Olbia (ore 16):arbitra Provesi di Treviglio. Classifica: Viterbese e Olbia p.3, Azachena 0.
Già qualificati Monza, Triestina, Ravenna, Pontedera, Prato, Teramo, Bisceglie e Catania, e in attesa di sapere se la
Paganese dovrà giocare contro la Vibonese, resta da completare solo il girone I. -
.
E' la Viterbese la nona squadra a staccare il pass per il prossimo turno di Coppa Italia Serie C: la squadra laziale va a fare compagna a Catania, Monza, Triestina, Ravenna, Pontedera, Prato, Teramo e Bisceglie. Al "Rocchi" la gara con l'Olbia termina 2-2 (reti di forza di Razzitti al 34', Ragatzu su rigore - fischiato per atterramento in area di Senesi - al 78', Cenciarelli servito da Razzitti all'80' e Feola su assist Ragatzu all'89'): le due formazioni chiudono così entrambe a quota 4 punti, ma la differenza reti (+3 contro +1) premia appunto la Viterbese.
> Girone F - ore 16.00
Viterbese [ 2-2 ] Olbia
34' Razzitti (V), 78' Ragatzu su rigore (O), 80' Cenciarelli (V), 89' Feola (O)
Ha riposato: Arzachena
Classifica: Viterbese e Olbia 4 punti; Arzachena 0. -
.
La Reggina batte a domicilio il Rende per 0-2 e supera il turno di Coppa Italia Serie C 2017/2018 chiudendo a punteggio pieno il mini girone dove era presente anche il Catanzaro.
.
Sblocca il risultato a favore degli amaranto al 18' Silenzi, mentre Tazza nella ripresa, al 76', mette in ghiaccio i tre punti. -
.
In riferimento al Regolamento della Coppa Italia Serie C 2017/2018, di cui al Com. Uff. n. 31/L del 28.07.2017 si riportano le società ammesse alla Fase Finale:
a) Società qualificate nella Fase Eliminatoria
In riferimento alle Classifiche Ufficiali, allegate al presente Comunicato, si riportano le società classificate al 1° posto (10 squadre):
Monza, Triestina, Ravenna, Pontedera, Prato, Viterbese, Teramo, Bisceglie, Reggina, Catania
b) Tim Cup 2017-2018
Si riportano le 27 società che hanno disputato la TIM CUP, ammesse alla Fase Finale della Coppa Italia Serie C 2017 – 2018:
AlbinoLeffe, Alessandria, Arezzo, Bassano, Casertana, Cosenza, FeralpiSalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Lucchese, Matera, Padova, Paganese, Piacenza, Pisa, Pordenone, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, Sambenedettese, Siracusa, Trapani, Vicenza, Virtus Francavilla.
CALENDARIO DELLA FASE FINALE
Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Serie C 2017–2018:
1° TURNO QUALIFICAZIONE* 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO SEDICESIMI 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE 06 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE 07 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI (ANDATA E RITORNO) 21 FEBBRAIO 2018 / 07 MARZO 2018
SEMIFINALI (ANDATA E RITORNO) 11 APRILE 2018 / 25 APRILE 2018
* In via transitoria, nella stagione sportiva 2017/2018, tenuto conto del minor numero di squadre partecipanti al Campionato Serie C (57 società), il Regolamento della Coppa Italia Serie C 2017/2018, di cui al Com. Uff.n. 31/L del 28.07.2017 subirà le modifiche di seguito riportate in corsivo:
4) FASE FINALE
Alla Fase Finale parteciperanno 37 società di cui 10 qualificate nella Fase Eliminatoria e le 27 società che hannopartecipato alla Coppa Italia (TIM CUP) organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A.Le date di calendario della Fase Finale verranno comunicate in successione di tempo.
PRIMO TURNO
Sulla base di criteri determinati, per sorteggio vengono designate 5 gare di qualificazione per la riduzione da 37 a 32 squadre per l’ammissione al 2° turno.
Il primo turno si svolgerà con gare ad eliminazione diretta in gara unica in casa della squadra prima nominata per sorteggio.
Le 5 società vincenti ottengono l’ammissione al 2° turno con l’accoppiamento già predisposto.. -
.
Si è svolto oggi presso la sede della Lega Pro il sorteggio relativo al Primo e al Secondo Turno delle 37 squadre ammesse alla fase finale. Il Catania di Lucarelli sarà di scena mercoledì 22 novembre al Massimino contro il Cosenza.
Questo il calendario completo:
1° TURNO – QUALIFICAZIONI
Martedì 17 ottobre
BISCEGLIE vs VIRTUS FRANCAVILLA
Mercoledì 18 ottobre
ALBINOLEFFE vs MONZA
RAVENNA vs REGGIANA
PISA vs PONTEDERA
GUBBIO vs SAMBENEDETTESE
> 2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE
Mercoledì 22 novembre
PIACENZA vs ALESSANDRIA
VINC. ALBINOLEFFE/MONZA vs PRO PIACENZA
RENATE vs GIANA ERMINIO
BASSANO VIRTUS vs FERALPISALO’
VICENZA vs PORDENONE
PADOVA vs TRIESTINA
VINC. RAVENNA/REGGIANA vs PRATO
VINC. PISA/PONTEDERA vs LUCCHESE
LIVORNO vs AREZZO
VITERBESE CASTRENSE vs TERAMO
CASERTANA vs VINC. GUBBIO/SAMBENEDETTESE
PAGANESE vs JUVE STABIA
LECCE vs VINC. BISCEGLIE/VIRTUS FRANCAVILLA
MATERA vs REGGINA
CATANIA vs COSENZA
TRAPANI vs SIRACUSA. -
.
Vicenza Calcio informa che, in accordo con il Pordenone Calcio, la gara di Coppa Italia, inizialmente prevista per il 22 novembre p.v., è anticipata a mercoledì 18 ottobre con calcio d’inizio alle ore 18.30 allo Stadio Romeo Menti. . -
.
La Lega Pro ha comunicato date e orari del Primo Turno di Coppa Italia Serie C e l'anticipo del Secondo Turno:
PRIMO TURNO - QUALIFICAZIONI
Martedì 17 ottobre
BISCEGLIE-VIRTUS FRANCAVILLA Ore 20.30
Mercoledì 18 ottobre
ALBINOLEFFE-MONZA Ore 20.00
RAVENNA-REGGIANA Ore 18.00
PISA-PONTEDERA Ore 16.30
GUBBIO-SAMBENEDETTESE Ore 18.30
SECONDO TURNO – GARA DEL 22 NOVEMBRE 2017
La Lega, in relazione alle già programmate gare del Campionato ed a ratifica degli accordi intercorsi tra le società interessate, ha disposto l’anticipo della sotto indicata gara nella data e con l’orario di seguito riportato:
Mercoledì 18 ottobre
VICENZA-PORDENONE Ore 18.30.